Olio su tavoletta. cm 19x26. Firmato in basso a destra.
In bella cornice coeva dorata, con gli angoli leggermente allentati: cm 42,7x48. Due piccole cadute di colore al margine superiore dell'opera, altrimenti ottima conservazione.