Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 79

D'Achiardi Pietro

La nuova Pinacoteca Vaticana descritta ed illustrata.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1930.

In folio massimo (mm 525x380). Con numerose illustrazioni a piena pagina dentro e fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta decorata, titoli in oro al dorso.

invenduto: 100 €