In folio (mm 315x205). Copia non collazionata, con numerosi difetti e da controllare (frontespizio e antiporta rimontati e riquadrati, con perdite). Legatura in mezzo marocchino verde con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso.