Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 91

Guillim John

[ John Logan ]

London: S. Roycroft, 1679-1677.

In-folio (mm 350x223). Frontespizio stampato in rosso e nero. Gravi mancanze di testo ad alcune carte e altri difetti. Legatura successiva in piena pelle, con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Pregevole trattato araldico, riccamente illustrato con stemmi di famiglie nobili europee e splendidi ritratti a piena pagina del re Carlo II d'Inghilterra e di personaggi di alto rango della sua corte, incisi da E. Le Davis, A. Bloteling e R. White.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 175 €