In-folio (mm 350x223). Frontespizio stampato in rosso e nero. Gravi mancanze di testo ad alcune carte e altri difetti. Legatura successiva in piena pelle, con titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.
Pregevole trattato araldico, riccamente illustrato con stemmi di famiglie nobili europee e splendidi ritratti a piena pagina del re Carlo II d'Inghilterra e di personaggi di alto rango della sua corte, incisi da E. Le Davis, A. Bloteling e R. White.