8 tomi in 4 volumi in-8° (mm 220x135). Lievi fioriture sparse e rare bruniture ad alcune carte. Legature in piena tela con ricami fitomorfi impressi a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. Minime mende.
Terza edizione di questa interessante opera illustrata, in cui vengono descritti, con dovizia di particolari, tutti gli edifici, le piazze, le vie, i giardini di Firenze. Non mancano, inoltre, aneddoti, personaggi, curiosità e informazioni storico-artistiche.