Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 94

Lastri Marco

Toscana

L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria [...]. Tomo primo (-ottavo).

Firenze: presso Gaspero Ricci, 1821.

8 tomi in 4 volumi in-8° (mm 220x135). Lievi fioriture sparse e rare bruniture ad alcune carte. Legature in piena tela con ricami fitomorfi impressi a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. Minime mende.

(4)

Terza edizione di questa interessante opera illustrata, in cui vengono descritti, con dovizia di particolari, tutti gli edifici, le piazze, le vie, i giardini di Firenze. Non mancano, inoltre, aneddoti, personaggi, curiosità e informazioni storico-artistiche.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €