Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 114

Taia Agostino Maria

Roma

Descrizione del Palazzo Apostolico Vaticano.

In Roma: appresso Niccolò, e Marco Pagliarini mercanti di libri a Pasquino, 1750.

In-8° (mm 182x102). Pagine [8], 30, [2], 525, [1]. Assente il catalogo di alcune pubblicazioni vendute dai Pagliarini nell'anno 1750. Alcune fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su faso tassello al dorso e tagli marmorizzati in rosso. Mancanze in corrispondenza della fuccia inferiore.

invenduto: 80 €