Asta 49 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) [da] : La tentazione di Sant'Antonio.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

La tentazione di Sant'Antonio.

XVIII secolo.

Acquaforte. mm 317x475. Lieure, 1416. Copia ingannevole nel medesimo verso dell'originale su carta spessa.

Esemplare rifilato al soggetto e privo del margine inferiore con la lettera, applicato con nastro cartaceo ai quattro lati entro passepartout. Al verso segni di distacco da precedente supporto. Minori difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 325 €