Olio su tavoletta. cm 10x18,5. Iscritto: "Sorbi attr." a pastello colorato celeste sul verso del supporto.
In cornice lavorata dorata: cm 24x32,5. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.