Matita ed acquerello su carta greve. mm 440x330. Firmato in basso a destra. Dettagliato e pittoresco scorcio di una scena mercantile fiorentina. Mattani dedica molto del proprio operato al ritrarre il capoluogo toscano, concentrandosi sui dettagli dei vicoli e sulla ripresa delle attività commerciali delle piccole botteghe.
Impercettibili difetti marginali, altrimenti ottima conservazione.