Asta 49 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]
mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Lotto 106
Ermanno Toschi (Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Paesaggio con case.
Affresco su tela applicata a cartone. cm 26x50,5. Firmato in basso a sinistra.
In cornice: cm 42,7x70. L'opera presenta delle piccole crepe lungo i margini, poche mancanze di colore e perdita di materia. Ottima conservazione generale.