Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 296

Bella e ricercata guida di Venezia

Albrizzi Giovanni Battista

[ Giuseppe Filosi, Francesco Zucchi ]
Venezia

In Venezia: presso Girolamo Albrizzi, 1784.

In-8° (mm 155X105). Pagine XVI, 439, [1] + 1 antiporta figurata con stemma reale e 45 tavole calcografiche, di cui 18 a doppia pagina, con vedute di luoghi e monumenti di Venezia finemente incise in rame da Giuseppe Filosi e Francesco Zucchi. Esemplare rifilato, altrimenti in buone condizioni, con le tavole in fresca tiratura. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso.

Rara reimpressione di questa celebre guida settecentesca di Venezia, «[...] che tutte le altre supera per praticità, copia di notizie e sopra tutto per ricchezza di tavole» (Morazzoni, 64), incise in rame da Francesco Zucchi e Giuseppe Filosi, che illustrano palazzi, chiese, monumenti e tutti i luoghi più significativi della città. Fossati-Bellani 2280; per altre edizioni si veda Morazzoni, 230 e Cicogna 4479.

Base d'asta