Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 316

Bassi Giulio

Aritmetica pratica [...] corretta, ed accresciuta in questa nuova impressone dal signor Gioseffo Porcelli... Tomo primo (-secondo).

Piacenza: nelle stampe di Niccolò Orcesi, e Giuseppe Tedeschi, 1765.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 293x215). Pagine [2], VIII, 239, 1 bianca; VIII, 224 con 1 ritratto in antiporta del primo volume e 2 tavole calcografiche ripiegate fuori testo in fine del secondo. Lievissime e marginali bruniture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu. Note di possesso manoscritte in principio di volume.

Terza edizione, con molte aggiunte di mano di Giuseppe Porcelli (suo un nuovo Trattato dei Cambi, non presente nella prima edizione). Al suo interno vi si trovano nozioni di aritmetica, commercio, militaria, e viene dall'Autore definita "utilissima agl'ingeneri, agrimensori, computisti, banchieri, mercatanti, zecchieri, orefici, ed altri possessori di simili scienze, ed arti". Riccardi I, 97.

Base d'asta
EUR 130,00