Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 328

Boiardo Matteo Maria

[ Francesco Berni ]

1545. (Al colophon:) Stampati nuovamente in Venetia: per li heredi di Lucantonio Giunta, 1545 nel mese di giugnio.

In-4° (mm 213x150). Carte 238. Frontespizio con piccole mancanze reintegrate con carta, uno strappo a carta B4 (senza perdite), occasionali carte marginalmente macchiate, macchie più consistenti negli ultimi fascicoli di testo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Timbro di precedente proprietario al foglio di guardia in principio di volume (sguardie rinnovate.

Seconda edizione, per i tipi Giunta, del Rifacimento bernesco. Rispetto alla prima edizione (1541) «il testo è in ogni aspetto identico [...], con eccezione delle prime 82 stanze, che sostituiscono le prime 80 dell'edizione del 1541» (Harris I 32).

Base d'asta