Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 342

Campo Antonio

Cremona

Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno col suo contato.

In Milano: in casa di Gio. Battista Bidelli, 1645.

In-4° (mm 261x205). Pagine [8], 228 [i.e. 224]; 32, [24]. Frontespizio calcografico. Con 1 grande pianta di Cremona ripiegata e 6 incisioni a piena pagina o ripiegate. Nel testo, inoltre, numerosi ritratti incisi. Le tavole e la pianta presentano strappi richiusi e piccole mancanze d'inciso, alcune fioriture e bruniture ai fascicoli, alcuni salti nella numerazione delle pagine, senza perdite. Legatura successiva in piena pergamena muta. Piatti e dorso macchiati.

Seconda edizione, di formato ridotto rispetto la prima del 1585, di questa importante opera sulla storia di Cremona, arricchita dalle tavole di Agostino Carracci. Brunet I, 1526 cita la prima soltanto; Cicognara 3977: «libro che riesce prezioso per le tavole intagliate da Agostino Caracci».

Base d'asta