Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 374

Prima edizione completa

Descartes René

Lettres... Tome premier (-troisiéme).

A Paris: chez Charles Angot, ruë S. Iacques, au Lion d'Or, 1666-1667.

3 volumi in-4° (mm 230x170). Pagine [24], 340; 564, [4]; [24], 646, 2 bianche. Copia uniformemente brunita, con bruniture più intense concentrate in alcuni fascicoli di testo. Una macchia d'inchiostro nel margine esterno delle carte da 2Y A 3T nel terzo volume. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati in rosso,. Ex-libris di precedenti collezioni applicati in principio di volume, nota di possesso al contropiatto anteriore.

Prima edizione completa delle Lettres di Descartes, con il terzo volume in prima edizione in bella legatura coeva.

Base d'asta