Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 377

Dominici Giovanni

Trattato della Sanctissima Charita.

(Al colophon:) Impresso nella Inclita citta di Siena: per Symeone di Nicolo e Giovani di Alexandro Librai, 17 octobre 1513.

In-4° (mm 206x140). Carte [4], 180 [i.e. 170], [2]. Con numerosi errori di numerazione. Bellissima xilografia a piena pagina al frontespizio raffigurante la Crocifissione e colophon composto a forma di croce; iniziali in legno. Fioriture, gore marginali e macchioline sparse, ma nel complesso buona copia. Legatura in pergamena moderna con titoli manoscritti al dorso e sguardie marmorizzate. Qualche leggera macchia. Annotazioni di mano moderna al verso del foglio di guardia posteriore.

Prima rarissima edizione dell'opera ascetica del frate domenicano Giovanni Dominici, fondatore nel 1406 del convento di S. Domenico di Fiesole. Di particolare interesse, oltre alla bella xilografia al titolo, il colophon composto a forma di croce. Choix, 4474; Razzolini, 137; Sander I, 2466; EDIT 16 17598.

Base d'asta
EUR 440,00