Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 388

Felici Giovanni Battista

Parere intorno all'uso della cioccolata scritto in una lettera [...] all'illustrissima signora Lisabetta Girolami d'Ambra.

In Firenze, ed in Lucca: per Francesco Marescandoli a Pozzotorelli, 1728.

In-8° (mm 143x98). Pagine [12], 81, [3]. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Fioriture sparse, altrimenti buona copia. Cartonato rustico muto, con mancanze al dorso. Nota di possesso di settecentesca mano al frontespizio.

Rara pubblicazione dedicata al cioccolato, che era stato portato a Firenze da Caterina Michela di Spagna attorno alla fine del XVII secolo. Choix 8671; non in Vicaire.

Base d'asta