Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 395

Fulvio Andrea

Illustrium imagines.

(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517.

In-8° (mm 153x105). Carte CXX. Frontespizio entro bordura xilografica, marca dello stampatore al colophon e 202 ritratti entro medaglioni a sfondo nero inseriti in elaborate cornici architettoniche con al centro breve biografia. Esemplare leggermente rifilato, con parte delle carte fiorite. Lievi gore marginali a rari fascicoli. Legatura successiva in piena pelle con piatti provenienti dalla legatura originale (piatti parlanti, con titolo, stemma, cornici impressi in oro e a secco a entrambi i piatti. Tagli oro. Nota di possesso cassata sul frontespizio, note manoscritte in greco nel testo.

Rara e bella opera, «un des [volumes] plus jolis qui soient sortis des presses romaines» (Choix XI, 4692) in cui sono raccolti i ritratti in medaglione di 202 fra uomini e donne celebri dell'antichità (2 non sono stati realizzati benché vi sia la biografia del personaggio) incisi in legno da Ugo da Carpi con ricche bordure architettoniche a tutte le pagine. Cfr. Brunet II, 1423; Graesse II, 64; Mortimer, Harvard Italian 203; Sander 2978.

Base d'asta