Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 408

Giuntini Francesco

[ Ioannes (de) Sacrobosco ]

Commentaria in tertium & quartum capitulum Sphaerae Io. de Sacro Bosco.

Lugduni: apud Philippum Tinghium, 1577.

In-8° (mm 168x106). Pagine 476, [44] con 1 carta ripiegata fuori testo e numerose xilografie nelle pagine. Mancanza reintegrata al frontespizio, volume con lievi bruniture e arrossature, più evidenti in alcuni fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

La terza e la quarta parte del commentario di Francesco Giuntini sulla Sphaera di Sacrobosco. Houzeau-Lancaster I 2628: «La seconde partie est celle qui a paru la première»; Riccardi I, 609; Thorndike VI, 43-44: «His [Giuntini] two volumes work of 1577 devoted over 300 pages to Sacrobosco's first chapter alone».

Base d'asta