Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 282
[ Vincenzo Forcella ]
Milano

Iscrizioni delle chiese e degli altri edifici di Milano dal secolo VIII ai giorni nostri raccolte da Vincenzo Forcella per cura della Società storica lombarda. Vol I (-XII).

Milano: Tipografia Bortolotti di Giuseppe Prato, 1889-1893.

12 volumi in-8° (mm 245X173). Buon esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro al dorso. Rilegati all'interno i piatti delle brossure originali. Tiratura in 300 esemplari. Collazione disponibile su richiesta. SI AGGIUNGE: Iscrizioni cristiane in Milano anteriori al IX secolo edite a cura di V. Forcella e di E. Seletti. Codogno: A. G. Cairo, 1897. In-8° (mm 245x170). Buona conservazione. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati. Tracce d'uso. Uno dei 100 esemplari numerati fuori commercio, su una tiratura complessiva di 300 copie, con una dedica autografa manoscritta di Emilio Seletti all'occhietto.

(13)

Rara opera, difficile a reperirsi completa di tutti i volumi, dello storico Vincenzo Forcella, ampliata di un volume di aggiunta a cura dello stesso Forcella e di Emilio Seletti. Manca a Lozzi.

Base d'asta