Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 432

Lacroix Paul

[ Giovanni La Cecilia ]

Storia della prostituzione fra tutt'i popoli del mondo dall'Antichitą la pił remota sino ai tempi moderni per Pietro Dufour [...] prima versione italiana di Giovanni La Cecilia [...] Volume primo (-sesto).

Torino: Perrin Editore, 1857-1858.

6 volumi in-8° (mm 200x125). Esemplare profusamente illustrato, con tavole fuori testo e 1 antiporta al primo volume. Sporadiche fioriture e altre minime mende, altrimenti ottimo stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. Segni di usura e qualche lieve mancanza a piatti e dorso, ma nel complesso buone condizioni.

(6)

Prima edizione italiana della più nota storia ottocentesca della prostituzione. L'edizione originale era apparsa a Parigi nel 1851 ad opera di Pierre Dufour, per molti bibliografi copertura pseudonimica di Paul Lacroix; tuttavia, tale attribuzione non è unanime.

Base d'asta