Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 462

Morgagni Giovanni Battista

Adversaria anatomica omnia... (-sexta).

Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1719 (-1717).

6 parti in 3 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XXVII, 1 bianca, [8], 53, [1] con 4 tavole fuori testo numerate I-IV; 2 bianche, [6], 103, [1] con 1 tavola fuori testo; [4], 115, 1 bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo; [16], 91, 1 bianca con 1 tavola fuori testo; [8], 124 con 2 tavole fuori testo; [8], 137, [3] con 2 tavole fuori testo. Con, complessivamente, 11 tavole fuori testo incise in calcografia. Ciascuna parte con proprio frontespizio, i primi tre con vignetta calcografica e i successivi con fregio xilografico; marca dello stampatore incise in legno ai colophon.  Assente il ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume. Secondo volume con fioriture della carta, in generale occasionali piccoli strappi marginali e rare macchie. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. Assente il tassello del secondo volume.

Prima edizione completa e prima edizione degli ultimi tre volumi, illustrata da 11 belle tavole anatomiche e dal ritratto dell'Autore spesso mancante. Le prime tre parti erano già state pubblicate negli anni 1706-1717, mentre «volumes IV through VI were published in 1719 with complete sets being issued under the title: Adversaria anatomica omnia» (Heirs of Hippocrates n. 789). La seconda e terza parte sono, come in tutti gli esemplari, datate 1717. Cfr. Blake, 312; Osler 1182; Walleriana 6669; Wellcome IV, 178.

Base d'asta