Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 471

Palatino Giovanni Battista

Compendio del gran volume dell'arte del bene, & leggiadramente scrivere tutte le sorti di lettere e caratteri.

In Venetia: appresso Alvise Sessa, 1588.

In-4° piccolo (mm 208x136). Carte [61] di [62]. Con numerose tavole calligrafiche in xilografia nel testo. Frontespizio assente e sostituito da carta in facsimile, carta A8 proveniente da un'altra copia, più corta di margini e con restauri che interessano l'inciso, ultimo fascicolo proveniente da altro esemplare (anch'esso più corto di margini), alcuni strappi e gore marginali. Legatura rimontata in pieno cartonato rustico muto.  Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.

Edizione successiva alla prima (del 1540) del più famoso libro di calligrafia del XVI secolo. L'opera conobbe molte edizioni e ristampe; le illustrazioni riportano esempi calligrafici in diversi stili di altissima qualità oltre a riproduzioni degli strumenti del calligrafo. Adams P 74 cita l'edizione del 1547.

Base d'asta