Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 487

Piccolomini Alessandro

[ Aristoteles ]

Annotationi [...] nel libro della Poetica d'Aristotele.

In Vinegia: presso Giovanni Guarisco, & compagni, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: presso Giouanni Guarisco, & compagni, 1575.

In-4° (mm 206x150). Pagine [24], 422, [1], 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, legni nel testo. Alcune carte leggermente brunite, altri minimi difetti ma buono stato complessivo. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione. Adams P 1104.

Base d'asta
EUR 90,00