Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 287

Placcart et ordonnance [...] sur le faict des Monnoyes.

En Anvers: chez Hierome Verdussen, 1607.

In-12° (mm 150x97). Carte [39], 1 bianca. Nel testo numerose illustrazioni a piena pagina con raffigurazioni di monete e medaglie. Difetti marginali, buono stato complessivo. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Alcune mancanze in corrispondenza delle cuffie. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore, note manoscritte cassate al frontespizio.

Base d'asta