Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 498

Ponziani Domenico Lorenzo

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769.

In-4° (mm 200x130). Pagine VIII, 383 [i.e. 385], [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, con 3 diagrammi parimenti incisi in legno nel testo. Rare brunite e alcune gore marginali, con il margine inferiore delle pagine 87-90 più corto, per il resto ottima copia. Legatura in piena pelle, con cornice dorata a motivi fitomorfi ai piatti, dentelles alle unghiature, fregi e titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati e sguardie marmorizzate. Lievi abrasioni ai piatti e minime mancanze alle cuffie. Nota di appartenenza manoscritta al frontespizio ed ex-libri in carta al contropiatto anteriore.

Rara prima edizione di questo celebre trattato di scacchi, di larga fama, che vide molte ristampe fino alla metà del XIX secolo. Cfr. Sanvito 467: «L'opera conobbe discreta fortuna»; Cochrane 371; Melzi I 463 cita la seconda.

Base d'asta