Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 504

Prima edizione per i tipi di Elzevier

Rabelais François

Les oeuvres. Tome I (-II).

[Amsterdam]: [Lowije et Daniel Elzevier], 1663.

2 volumi in-12° (mm 128x70). Pagine [24], 488 [i.e. 490], [10]; [2], 489-946, [8]. Rare pagine lievemente brunite, per il resto ottima copia, completa e ben impressa su carta sottile. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta decorata, dentelles dorate. Mancanze lungo le cerniere.

Prima edizione per i tipi di Elzevier delle opere di François Rabelais. Willems 1316; Brunet IV, 1058.

Base d'asta