Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 529

Simeoni Gabriele

[ Bernard Salomon ]

Les illustres observations antiques.

Lyon: par Ian De Tournes, 1558.

In-4° (mm 208x158). Pagine [16], 134, 2 bianche. Numerosi illustrazioni e fregi xilografici nel testo. Copia lievemente brunita, con bruniture più consistenti in alcune carte di testo. Sporadiche macchioline. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso, Mancanze lungo le cerniere. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

Prima edizione. L'opera venne stampata in simultanea in francese e italiano, ma la francese viene tradizionalmente considerata la prima. Il ricco apparato iconografico è stato realizzato da Bernard Salomon e rappresenta una summa di antichità romane (principalmente monete e medaglie) osservate dall'autore nel corso di un suo viaggio in  Italia svolto l'anno precedente la pubblicazione, nel 1557. Brunet V 392.

Base d'asta