Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 550

Tommaso d'Aquino (santo)

Aurea summa contra gentiles.

(Al colophon:) Impressum Venetijs: Alexandri Calcedonij, 1501 die. 7. novembris.

In-4° (mm 210x152). Carte [6] , CCXLIII [i.e. 242]. Marca tipografica in legno al frontespizio, capilettera xilografiche. Numerose annotazioni manoscritte, concentrate principalmente nella prima parte. Legatura in marocchino coevo su tavole di legno, con tracce di fermagli mancanti. Abrasioni ai piatti, difetti alle cerniere e un'ampia mancanza alla cuffia inferiore.

Raro postincunabo di uno dei più noti trattati teologici di Tommaso d'Aquino, preparato dal domenicano Angelo Rizzardi di Savigliano, divenuto poi inquisitore. EDIT 16 33852; manca ad Adams.

Base d'asta
EUR 1.100,00