Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 529 LOTTI
Lotto 559

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Lotto composto di 4 incisioni.

1954-59.
1) In laguna . 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415. Titolo, firma e data parzialmente leggibili [..]
Base d'asta
Lotto 560

Untitled.

1920.
Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta. cm 40,2x20. Firma irriconoscibile [..]
Base d'asta
Lotto 561

Lotto composto di due figure cubo-futuriste.

Anni '20 del XX secolo.
Matita, acquerello e tempera su carta. mm 280x207 ca cad. Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 562

Senza titolo.

Anni '20 del XX secolo.
Tecnica mista su cartone. cm 47,5x34,5. Timbro ed iscrizione in cirillico al verso . Provenienza: ArteCentro [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 563

Alexandra Exter (Bialystok, 1882 - Fontenay-aux-Roses, 1949)

Composizione cubo-futurista.

Anni '20 del XX secolo.
Tempera su carta greve. cm 29,5x20,2. Firma in basso a destra. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); [..]
Base d'asta
Lotto 564

Due figure cubo-futuriste a passeggio.

Tecnica mista su cartone. cm 30x22,5. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
Base d'asta
Lotto 565

Figura cubo-futurista in movimento.

Tecnica mista su cartoncino. cm 31x22,5. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
Base d'asta
Lotto 566

Profilo maschile in movimento.

Tecnica mista su cartone. cm 31x22. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
Base d'asta
Lotto 567

Gustav Klucis (Koni Parish, 1895 - Mosca, 1938)

Untitled.

1928.
Collage su cartone dipinto. cm 31x24,8. Firma e data in basso a destra. Al verso timbro in cirillico. Provenienza: [..]
Base d'asta
Lotto 568

Vladimir Vasilévich Lebedev (San Pietroburgo, 1891 - San Pietroburgo, 1867)

Lotto composto di 5 incisioni.

Anni '20 del XX secolo.
Litografie. mm 288x200 ca cad. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 569

Anni '20 del XX secolo.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 570

Militare cubo-futurista.

Matita e pastello su carta. mm 285x210. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
Base d'asta
Lotto 571

Sergei Senkin (Mosca, 1894 - 1963)

Composizione.

Tecnica mista su carta greve grigia. mm 295x210. Firma in basso a destra. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada [..]
Base d'asta
Lotto 572

Società italiana Ernesto Breda - Milano.

Olio e collage su cartone. cm 38x97. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 573

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balla. Mostra futurista.

1918.
Cartolina litografica. mm 105x150. Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso [..]
Base d'asta
Lotto 574

Arturo Ciacelli (Arnara, 1883 - Venezia, 1966)

Motoscafo in corsa.

Olio su tela. cm 25x31. Firma in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 575

Tullio Crali (Igalo, 1910 - Milano, 2000) [attribuito a]

Composizione cosmica.

Anni '50 del XX secolo.
Olio e sabbia su cartone telato. cm24x18. Iscritto in basso a destra a pennarello nero: "Crali". Al [..]
Base d'asta
Lotto 576

Pino Dell'Orco (Roma, 1934 - Viterbo, 2013)

Aerei in volo.

Tempera su carta. mm 335x235. Firmata in basso a sinistra. Nome d'artista iscritto a penna a sfera nera al verso [..]
Base d'asta
Lotto 577

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Bragaglia. Fantasia architettonica.

1922 ca.
Cartolina, incisione su carta greve. mm 160x110. Firma in lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 578

Se la pioggia fosse di Bitter Campari.

1926-27.
Litografia. mm 700x500. Firma e "Rovereto" in lastra in basso a destra e "Davide Campari&C. [..]
Base d'asta
Lotto 579

Il limone.

1926.
Offset. mm 150x100. Foglio: mm 150x100. Firma, titolo e "Rovereto" in lastra lungo i margini. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 580

Olimpionica - Rassegna dello Sport nel Mondo.

1927.
Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 297x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 581

Trento Bondone. Corsa in salita.

1928.
Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 300x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 582

Campari.

Anni '50 del XX secolo.
Litografia. mm 500x350. Firma in lastra in basso a destra. In basso a sinistra: "Officine Grafiche Leopoldo [..]
Base d'asta
Lotto 583

Di Bosso Renato [pseud. di Renato Righetti] (Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Lotto composto di 2 incisioni futuriste.

1935.
1) Dinamismo musicale . 1935. Xilografia. mm 300x240. Foglio: mm 445x335. Monogrammata in lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 584

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Crociera aerea del decennale 1933 - XI.

1933.
Offset applicato al cartone ufficiale con i dati dell'opera. mm 180x130. Firma nella lastra in alto a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 585

Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Le 4 posizioni satellitari.

Serie di 4 carboncini e tempere su carta. mm 190x120 cad. Ognuna recante numero progressivo e firma al margine [..]
Base d'asta
Lotto 586

Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956)

Figura futurista.

Xilografia. mm 170x161. Foglio: mm 250x196. Sigla in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Acquaviva G. [..]
Base d'asta
Lotto 587

Lotto composto di 2 cartoline postali.

1917.
1) Novissima Film, Thaïs Galizky . Heliogravure. mm 130x95. Foglio: mm 150x105. Firma in lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 588

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Fiat 1500.

Litografia su cartoncino. mm 250x180. Firma nella lastra in alto a destra e, in basso a destra, "Officine [..]
Base d'asta
331 / 360  di 529 LOTTI