Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 529 LOTTI
Lotto 679

Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)

Frammento americano.

Litografia. mm 497x704. Titolo in lastra in basso e firma e tiratura a pastello rosso in basso a destra. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 680

Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

American Dream.

Serigrafia. mm 620x440. Foglio: mm 690x490. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 681

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Boia Massoli.

Acquatinta. mm 245x327. Foglio: mm 500x700. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 682

Coca-Cola.

1988.
Serigrafia. mm 890x687. Foglio: mm 997x695. Firmata a matita in basso a destra e "p.a" in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 683

Lotto composto di 2 incisioni.

1997.
1) Tavolozza . 1997. Applicazione offset a collage e serigrafia su carta. mm 650x470. Foglio: mm 700x500. [..]
Base d'asta
Lotto 684

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Venere.

Offset di uno dei suoi emblematici strappage . mm 297x207. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 685

Masuo Ikeda (Shenyang, 1934 - Atami, 1997)

Far street.

1970.
Litografia. mm 560x763. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro [..]
Base d'asta
Lotto 686

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

2015.
Base d'asta
Lotto 687

Red and white Pumpkin.

2015.
Base d'asta
Lotto 688

Endless life of people.

2010.
Offset. mm 396x397. Al verso dati dell'opera e copyright dell'artista. Opera accompagnata dalla licenza di [..]
Base d'asta
Lotto 689

Takashi Murakami (Itabashi, 1962)

Skulls and Flowers Multicolor.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 78/700. Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 690

Skulls and Flowers Red.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 79/700. Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 691

December Remembrance.

2019.
Litografia. mm 370x295. Foglio: mm 470x380. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 84/100. Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 692

Mebae smile.

2022.
Offset. mm 370x370. Foglio: mm 473x473. Firma e tiratura a matita in basso a destra, titolo in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 693

108 Earthly Temptations.

2022.
Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in basso [..]
Base d'asta
Lotto 694

Yoshitomo Nara (Hirosaki, 1959)

Lotto composto di 3 manifesti di Pop Art giapponese.

2020.
Base d'asta
Lotto 695

Lemon Liz.

Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1380x960. Foglio: mm 1400x1000. Brand produttore "Recoaro" [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 696

Lotto composto di 2 manifesti politici.

Coppia di manifesti offset. mm 840x660 cad. Foglio: mm 840x660 cad. Compongono il lotto i manifesti:  Il [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 697

I soliti ignoti.

1958.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1300x900. Foglio: mm 1400x1000. Monogrammato in alto e destra, titolato [..]
Base d'asta
Lotto 698

Hallucination (The Damned).

1967.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1340x920. Foglio: mm 1400x1000. Firmato "R. Paoletti" in lastra [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 699

Lotto composto di 2 manifesti.

1968-77.
1) L'uomo venuto dal Kremlino . 1968. Offset. mm 680x990. Foglio: mm 680x990. Titolato a stampa su un'applicazione [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 700

Lotto composto di 3 manifesti cinematografici.

1969-72.
Raccolta di 3 manifesti tra offset e serigrafie. mm 940/980x610/698. Foglio: mm 1000x700 cad. Ogni opera presenta [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 701

Giulietta degli spiriti.

1995.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x960. Foglio: mm 1400x1000. Titolato in lastra in basso a destra, dati [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 702

Il cosacco nero (Il postiglione della steppa)

1951.
Stampa a reticolo offset in 4 fogli. mm 940x1275 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Firma, data e doppio titolo in [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 703

Cento piccole mamme.

1951.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x900. Foglio: mm 1400x1000. Firmato al margine inferiore destro. Titolato [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 704

Gli orgogliosi (Les orgueilleux).

1954.
Stampa a retino offset in 4 fogli.  mm 960x1320 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Firmato in lastra all'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 705

La divina.

1958.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x900. Foglio: mm 1400x1000. Firmato in lastra in basso a destra. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 706

La Zia d'America va a sciare.

1958.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1350x900. Foglio: mm 1400x1000. Firmato in lastra in alto a sinistra. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 707

Lontano dal Vietnam.

1968.
Stampa a retino offset in 4 fogli. mm 1840x1270. Foglio: mm 1940x1360. Firmato in lastra all'angolo superiore [..]
Base d'asta
Lotto 708

Continuavano a chiamarlo Trinità.

1971.
Stampa a retino offset in 4 fogli. mm 988x1260 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Titolato a stampa al margine superiore [..]
Base d'asta
451 / 480  di 529 LOTTI