Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 529 LOTTI
La veglia delle streghe.
Lotto 530

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La veglia delle streghe.

1909.
Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 250x305. Spinazzé , n. 67. Monogrammata in lastra all'angolo [..]
Nella pace orvietana.
Lotto 531

Nella pace orvietana.

1912.
Acquaforte e acquatinta. mm 390x444. Foglio: mm 535x685. Spinazzé , n. 76. Firma e tiratura a matita [..]
Il castello delle cento finestre.
Lotto 532

1913.
Acquaforte e acquatinta. mm 475x590. Foglio: mm 623x790. Spinazzé , n. 79. Firmata a matita in basso [..]
Crociera aerea del decennale 1933 - XI.
Lotto 584

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

1933.
Offset applicato al cartone ufficiale con i dati dell'opera. mm 180x130. Firma nella lastra in alto a sinistra. [..]
Marina.
Lotto 268

Marina.

1950 ca.
Olio su masonite. cm 24x32. Firma in basso a destra.
Campagna romana.
Lotto 262

Umberto Coromaldi (Roma, 1870 - 1948)

Campagna romana.

Olio su tavola. cm 41x61. Firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata dall'expertise del Prof. Mammucari. [..]
American Dream.
Lotto 680

Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

American Dream.

Serigrafia. mm 620x440. Foglio: mm 690x490. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Donna con gatto.
Lotto 256

Ugo Carà (Muggia, 1908 - Trieste, 2004)

Donna con gatto.

1985.
Bronzo su basamento in pietra. cm 23,5x13x5. Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo. Es. 6/20. [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 489

Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885 - Lerici, 1957)

1) Costruttori di pozzi in Emilia. Acquatinta. mm 385x525. Foglio: mm 550x688. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Ritratto maschile a mezzo busto.
Lotto 288

Tyra Kleen (Stoccolma, 1876 - 1951)

1904.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x262. Firma e data in basso a destra.
Composizione cosmica.
Lotto 575

Tullio Crali (Igalo, 1910 - Milano, 2000) [attribuito a]

Composizione cosmica.

Anni '50 del XX secolo.
Olio e sabbia su cartone telato. cm24x18. Iscritto in basso a destra a pennarello nero: "Crali". Al [..]
La casa lunare o Antico palazzo padovano.
Lotto 558

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

1942.
Acquaforte. mm 225x245. Foglio: mm 350x495. Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 559

1954-59.
1) In laguna . 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415. Titolo, firma e data parzialmente leggibili [..]
Venezia.
Lotto 308

Tiziano [Tito] Pellicciotti (Barisciano, 1871 - 1950)

Venezia.

Olio su tavoletta. cm 30x20,5. Firmato in basso a destra.
Guerre Stellari - Una nuova speranza (USA).
Lotto 720

1977.
Stampa a retino offset in 4 fogli. mm 970x1340 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Titolo, cast e dati editoriali [..]
Guerre Stellari - L'impero colpisce ancora.
Lotto 722

1980.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1325x925. Foglio: mm 1400x1000. Firmato in lastra in basso a sinistra. [..]
Alberto.
Lotto 334

Alberto.

1940.
Matite colorate su carta velina vergellata. mm 280x218. Firma in basso a destra, titolo e data in alto a sinistra. [..]
Omaggio a Gauguin. Disegno recto/verso.
Lotto 335

1925-30.
Matita e tempera su carta greve. mm 260x326 e mm 326x260. Provenienza: Sandro Michahelles, Firenze; Massimo Cirulli. [..]
EUR 650,00
La cura.
Lotto 336

La cura.

1934.
Pastello celeste su carta leggera filigranata. mm 290x230. Titolata al margine inferiore, Datata secondo l'era [..]
Il malato.
Lotto 337

Il malato.

1934.
Ritratto maschile.
Lotto 338

Ritratto maschile.

1943.
Matita su carta. mm 137x105. Timbro d'artista ad inchiostro nero in basso a sinistra. Datato "22 Nov. 1943" [..]
Sor Carafa.
Lotto 325

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Sor Carafa.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 345x125. Firmato in basso a destra, titolato in basso [..]
Uomo con bastone e bouquet.
Lotto 326

Uomo con bastone e bouquet.

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 370x210. Firmato in basso a destra.
Uomo con pizzetto.
Lotto 327

Uomo con pizzetto.

1901.
Matita e acquerello su carta. mm 465x280. Siglato e datato in basso a sinistra.
Novembre.
Lotto 545

Novembre.

Acquaforte. mm 130x175. Foglio: mm 290X370. Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a [..]
Il Mercato Vecchio di Firenze.
Lotto 546

Acquaforte. mm 365x235. Foglio: mm 640x473. Monogrammata in lastra in basso a destra, firmata a matita in basso [..]
A Pistoia.
Lotto 547

A Pistoia.

1870.
Acquaforte. mm 195x120. Foglio: mm 380x290. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Titolo inciso in basso [..]
Early evening in Tanger.
Lotto 548

Tavik Frantisek Simon (Zeleznice, 1877 - Praga, 1942)

Early evening in Tanger.

Acquatinta a colori. mm 195x198. Foglio: mm 345x290. NOVAK, 204. Monogrammata in lastra in alto a sinistra. [..]
Madonna con bambino.
Lotto 333

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Madonna con bambino.

1950 ca.
Olio su tavoletta. cm 12x9.6. Firmato due volte in basso a destra. Al verso : cartiglio applicato su tutta l'opera [..]
Skulls and Flowers Multicolor.
Lotto 689

Takashi Murakami (Itabashi, 1962)

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 78/700. Opera accompagnata [..]
31 / 60  di 529 LOTTI