Olio su tavoletta. cm 17x25. Provenienza e autentica: Arte Più, Roma, la cui targhetta è applicata al verso.
In cornice dorata con qualche mancanza: cm 37x42. Qualche caduta di colore agli angoli e sporadicamente ai margini ma buona conservazione.