Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 33

Amelot de la Houssaye Abraham Nicholas [e altri]

Venezia

Lotto di 2 opere di interesse veneziano.

XVII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Amelot de la Houssaye Abraham Nicolas, Histoire du gouvernement de Venise... A Paris: chez Frederic Leonard, 1677 [rilegato con:] Suplement a l'Histoire du gouvernement de Venise. A Paris: chez Frederic Leonard, 1677; 2) Mutinelli Fabio. Del costume veneziano sino al secolo decimosettimo... Venezia: Dalla Tipografia di Commercio, 1831. Difetti e mancanze, lotto non passibile di restituzione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 126 €