Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 151

Antwerpen: apud Michaelem Snyders, 1629.

In-8° (mm 140x95). Frontespizio entro graziosa cornice calcografica. Legatura successiva in mezza pergamena, con piatti in carta decorata e tagli rossi. Mancanze ai piatti. Collazione disponibile su richiesta.

Pubblicata originariamente nel 1626, questa seconda edizione è molto più ampia della precedente ed è la prima versione a includere versi spagnoli.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 428 €