Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 152

Venetijs: apud Iuntas, et Baba, 1648.

In-8° (mm 180x127) in pergamena flessibile coeva (sciupata). Bel frontespizio architettonico inciso in rame, testo su due colonne, numerose vignette xilografiche nel testo. Gore e altri aloni, occasionali lavori di tarlo al margine inferiore (toccano lettere in qualche punto), e altri difetti. Non collazionato.

Bibbia seicentesca illustrata. Copia non esente da difetti ma genuina e fascinosa.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 139 €