Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 46

Borghini Vincenzo

[ Francesco Redi ]

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.

2 volumi in-4° (mm 240x173). Pagine XXII, 518, 2 bianche; IV, 641 (i.e. 649),1 bianca. Scompleto del ritratto dell’Autore. Alcune macchie d'unto e fioriture, ma esemplare in barbe. Legatura coeva in cartonato, con dorso in carta decorata e titolo su tassello. Ottimo lo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Redi Francesco, Lettere [...] seconda edizione fiorentina. Tomo primo (-secondo). In Firenze: Cambiagi, 1779. 2 volumi (di 3).

(4)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 88 €