Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 177

Credo. Immagini d'arte e letteratura [...]. Con l'intervento artistico di Giuseppe Maraniello.

Milano: FMR, 2007.

In-folio (mm 450x335). Legatura editoriale in piena pelle, con titoli al dorso a 5 nervi e una splendida scultura in bassorilievo di Giuseppe Maraniello al piatto anteriore, realizzata in argento con un procedimento di fusione a cera persa e montata su lastra in acciaio, con l'applicazione di elementi ricoperti in oro 24K, numerata e firmata dall'Artista. Copia perfettamente conservata entro cofanetto editoriale in plexiglass. Tiratura in 1000 esemplari numerati; il primo riservato a Benedetto XVI. SI AGGIUNGE: Certificato di autenticità rilasciato da FMR-ART'E' e datato 13.10.07.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 328 €