Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
 Croce Benedetto : Lotto di 12 opere di Benedetto Croce.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 64

Croce Benedetto

Lotto di 12 opere di Benedetto Croce.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Croce Benedetto, Breviario di estetica. Bari: Laterza, 1913; 2) Id., Per la storia del Comunismo in quanto realtà politica. Bari: Laterza, 1943; 3) Id., La poesia di Dante. Bari: Laterza, 1922; 4) Id., Poesia e non poesia. Note sulla letteratura europea del secolo decimonono. Bari: Laterza, 1946. Elenco completo disponibile su richiesta.

(17)

Alcune opere presentano difetti, concentrati principalmente alle brossure.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 88 €