Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 69

De Carolis Adolfo

[ Benito Boccolari (Modena, 1888 - 1964), Ettore Cozzani ]

L'artista moderno. Anno VIII, n. 4-5. Febbraio 1909.

Torino: Sten, 1909.

In-4° (mm 270x205). Pagine 40, con 6 (di 7) xilografie originali di Adolfo De Carolis su carta a mano, di cui 1 ripiegata. Mancante una delle tavole. Numerose illustrazioni nel testo. Lievi bruniture e fioriture sparse, ma nel complesso buona copia. Brossura editoriale, con titoli in nero e una xilografia dell'Artista al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Cozzani Ettore, L'Eroica. Rassegna Italiana di Ettore Cozzani. Nn. 144-145. Milano: L’Eroica, 1930.

II OPERA: Fascicolo monografico dedicato a Benito Boccolari, con 10 belle xilografie originali dell'Artista nel testo.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 113 €