Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 75

Foscolo Ugo

Ultime lettere di Jacopo Ortis.

Italia: 1802.

In-8° (mm 176x105). Pagine 182 + 1 ritratto calcografico dell'Autore in ovale. Foro di tarlo restaurato alle pagine 11-22, con lievi perdite di inciso; lieve mancanza marginale reintegrata a pagina 181-182 e lievi macchioline sparse, altrimenti buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso a 5 nervi; sguardie rinnovate.

OPAC per quest'opera cita l'Edizione nazionale delle opere di Ugo Foscolo, v. 4., p. XLVIII.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 164 €