Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Generalità intorno / all' / organo della vista.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 22

Trattato di oftalmologia

Generalità intorno / all' / organo della vista.

Fine XVIII - inizio XIX secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 21 [introduzione], [4] di indice, 242, 9 [bianche]. Testo in italiano. In alcune pagine presenti ombreggiature dell’inchiostro, che disturbano ma non impediscono la lettura. Legatura cartonata coeva, con dorso in pergamena. Dimensioni mm 150 x 210 mm.

Dettagliato manuale di oftalmologia, suddiviso in 36 capitoli richiamati nell’indice. Tra gli argomenti trattati, ne segnaliamo alcuni curiosi: l’ottalmia [oftalmia] catarrale umida; l’ottalmia scrofulosa [scrofolosa]; l’ottalmia venerea; i porri nelle palpebre; l’anciloblefaro [anchiloblefaron]; lo pterigio; l’albugo; lo staffiloma; la nittolopia [nittalopia]; l’esottalmia [esoftalmia].

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 302 €