Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Incipit psalmista. Secundus morem curie Romane...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 146

(Al colophon:) 1518, die xxv Septemb.

In-8° (mm 147x100). Frontespizio in rosso e nero entro cornice di vignette xilografiche a tema religioso; vignetta in legno, raffigurante la Crocifissione, al verso dell'ultima carta. Legatura in piena pelle, con impressioni a secco. Esemplare con molti difetti da controllare, non passibile di restituzione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1638 €