Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 89

«Un dialogue moderne en trois temps et trois cocktails»

Iribe Paul

Rose et noir...

[Paris]: Draeger frčres, 1931.

In-4° (mm 325x257). Ottima copia, con 9 tavole (di 10?) di Paul Iribe nel testo. Legatura editoriale in pieno cartonato nero, con titoli in rosa al piatto anteriore. Lievi difetti e mancanze.

Pubblicazione promozionale edita dall'azienda di distribuzione vini Maison Nicolas, grazie alla quale Iribe ottenne il secondo premio in un concorso di fotografia pubblicitaria.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 25 €