Libri, autografi e manoscritti

lun 10 -  lun 17 GIUGNO 2024
Asta 52

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Autografi: lotti 1-18
Manoscritti e Musica: lotti 19-27
Libri a stampa: lotti 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
31 / 60  di 177 LOTTI
Lotto di 3 opere settecentesche di storia dell'arte.
Lotto 31

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Alberti Leon Battista , Della architettura della pittura e della statua [...]traduzione [..]
Storia dei Musulmani in Sicilia [...]. Volume primo (-terzo, parte terza).
Lotto 32

Storia dei Musulmani in Sicilia [...]. Volume primo (-terzo, [..]

Catania: Romeo Prampolini, 1933-39.
5 volumi in-8° (mm 240x170). Legatura editoriale in piena tela, con titoli al dorso. Buona conservazione. [..]
Lotto di 2 opere di interesse veneziano.
Lotto 33

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Amelot de la Houssaye Abraham Nicolas , Histoire du gouvernement de Venise... A Paris: [..]
Sonnets luxurieux. Avec accompagnement de gravures au burin d'apres la description des gravures de Giulio Pippi de Giannuzzi dit Jules Romain.
Lotto 34

Sonnets luxurieux. Avec accompagnement de gravures au burin [..]

[Paris]: Aux Dépens de quelques Amateurs, 1948.
In-8° (mm 248x156). Pagine [5], XVI, [1], [3] bianche. Con 16 incisioni erotiche a mo' di testatine nel testo, [..]
Lotto 35

Discorso sopra la mascherata della geneologia degli'iddei [..]

In Firenze: Appresso i Giunti, 1565.
In-4° (mm 210x155). Pagine 130 [i.e. 124], [4]. Con stemma mediceo in legno al frontespizio, marca editoriale [..]
Lotto 36

In Siena: Pietro Marchetti For, (1635).
In folio (mm 400 x 275). Volume interamente inciso su rame contenente 45 tavole numerate e con il testo inciso [..]
Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla lingua italiana.
Lotto 37

Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla lingua itali [..]

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Bartoli Daniello , Il torto e'l diritto del non si può.. . In Napoli: per Antonio [..]
Lotto di 2 opere sei/settecentesche di interesse romano.
Lotto 38

XVII-XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Bartoli Pietro Santi, Bartoli Francesco , Picturae antiquae cryptarum Romanarum et [..]
Lotto 39

L'anticrusca overo Il paragone dell'italiana lingua. Nel qual [..]

In Padoua: in casa & a spese dell'autore. Per Battista Martini, 1612. (Al colophon:) In Padoua: nella Beniana, per Gio. Battista Martini.
In 8° (mm 200x152) in pergamena flessibile coeva. Iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo, collazionato [..]
Lotto comprendente una mappa ottocentesca di Roma e un testo settecentesco sui suoi rioni.
Lotto 40

Lotto comprendente una mappa ottocentesca di Roma e un testo [..]

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Troiani Filippo ,  Pianta Topografica di Roma Incisa da Filippo Troiani. Roma: [..]
La città e il suolo urbano. A cura di Luigi Dodi.
Lotto 41

Milano: Antonio Vallardi, 1951.
In-8° (m 195x135). Legatura editoriale in mezza tela, con titoli al piatto e al dorso; sovraccoperta editoriale [..]
Siam e Cina. L'incoronazione del re del Siam. I giorni della rivoluzione cinese.
Lotto 42

Siam e Cina. L'incoronazione del re del Siam. I giorni della [..]

Roma: Tipografia editrice nazionale, 1913.
In-4° (mm 265x188). Buona copia, profusamente illustrata. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti in [..]
Roma ristaurata, et Italia illustrata [...]. Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno.
Lotto 43

Roma ristaurata, et Italia illustrata [...]. Tradotte in buona [..]

In Venetia: s.e. 1548 (Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezzino, 1548.
In-8° (mm 144x100). Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera in legno. [..]
Lotto di 5 opere di scienze naturali dal Seicento all'Ottocento, in italiano, latino e francese.
Lotto 44

Boccone Paolo [e altri]

Lotto di 5 opere di scienze naturali dal Seicento all'Ottocento, [..]

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Borelli Giovanni Alfonso , ...De motu animalium, pars prima [- secunda]. Editio [..]
Il riposo.
Lotto 45

Il riposo.

In Firenze: Michele Nestenus e Francesco Moucke, 1730.
In-4° (mm 232x164). Pagine XXIV, 558, [2]. Frontespizio in rosso e nero con ampia vignetta calcografica. [..]
Discorsi [?] con annotazioni.
Lotto 46

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
2 volumi in-4° (mm 240x173). Pagine XXII, 518, 2 bianche; IV, 641 (i.e. 649),1 bianca. Scompleto del ritratto [..]
Lotto 47

Trattato generale di costruzioni civili con cenni speciali [..]

Milano [etc.]: Francesco Vallardi, prefazione datata 1877.
5 volumi in folio piccolo rilegati uniformemente in mezzo marocchino rosso coevo con titoli e decorazioni in [..]
Lotto 48

Istoria delle origini e condizioni de' luoghi principali del [..]

In Venezia: appresso Carlo Pecora, 1747.
In-4° in barbe e cartonato d'attesa ma con un'ampia gora pallida e priva della carta A4. Confrontandola [..]
Lotto 49

In-4° in pergamena rigida coeva. Collazionato completo ma con piccolo fastidioso alone al margine interno [..]
Lotto 50

La fiera commedia di Michelagnolo Buonarruoti il giovane e [..]

In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726.
In-folio (mm 300x213). Pagine XVI, 603, [1], con 1 ritratto inciso in antiporta. Lievi bruniture ma buon esemplare. [..]
Lotto 51

In Napoli: nella stamperia di Tarquinio Longo, 1610.
In-folio in legatura moderna. Numerosi stemmi xilografici. Collazionato completo, con ampia gora pallida al margine [..]
Lotto 52

Dell'armi, overo insegne de i nobili [...] Terza, et ultima [..]

In Napoli: nella stamperia di Antonio Gramignani: a spese di Francesco Massari, Domenico Antonio Parrino librari, 1680.
In-folio in pergamena rigida coeva (un po' sciupata). Numerosi stemmi xilografici. Collazionato completo, con [..]
Milano, Italia.
Lotto 53

Milano, Italia.

Milano: C. M. Lerici Editore, (1959).
In-folio (mm 284x243) illustrato da fotografie in bianco e nero. Cartonato editoriale (piccola sbucciatura alla [..]
Lotto 54

Il cortegiano [...]. Novamente stampato et con somma diligentia [..]

[In Venetia]: s.e. [i.e. per Alvise de Tortis], 1544.
In-8° (mm 148x100). Frontespizio allegorico e frontespizio tipografico, che precede la dedicatoria al vescovo [..]
Lotto di 3 opere cinque/settecentesche di architettura.
Lotto 55

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Cataneo Pietro , L'architettura... (In Venetia: [Paolo Manuzio], 1567); 2) Galli [..]
Lezione ovvero cicalamento di Maestro Bartolini dal canto de' Bischeri sopra 'l Sonetto Passere, e beccafichi magri arrosto.
Lotto 56

Lezione ovvero cicalamento di Maestro Bartolini dal canto [..]

In Firenze: Per Domenico Manzani, 1605.
In-8° piccolo (mm 157x92). Pagine 45, [3]. Marca xilografica al frontespizio (un gatto che aziona un buratto, [..]
Lotto 57

Consiliorum sive responsorum iuris [...] Liber primus [-se [..]

Venetiis: apud Ioan. Baptistam Somaschum, 1567-1572.
2 volumi in-folio (mm 324x214) in pergamena rigida coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso (varie tracce [..]
Lotto 58

Dizionario mitologico, ovvero Della favola, storico, poetico, [..]

In Venezia: per Giambatista Novelli, 1776.
2 volumi in 3 parti in-4° (mm 264x207), in mezza pergamena posteriore con tassello al dorso e piatti marmorizzati. [..]
Lotto 59

Lugduni: sumptibus Fratrum de Gabiano, 1594.
In-4° (mm 210x145). Bella illustrazione in legno al frontespizio stampato in rosso e nero. Esemplare uniformemente [..]
Lotti di 3 opere di farmacopea.
Lotto 60

Colle Giovanni [e altri]

Lemery Nicolas [e altri]

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Colle Giovanni , Methodus facile parandi iucunda, tuta & nova medicamenta... Venetiis: [..]
31 / 60  di 177 LOTTI