Libri, autografi e manoscritti

lun 10 -  lun 17 GIUGNO 2024
Asta 52

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Autografi: lotti 1-18
Manoscritti e Musica: lotti 19-27
Libri a stampa: lotti 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 177 LOTTI
Lotto 123

Cours complet d'agriculture, théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire [...]. Tome premier (-Cinquième).

Paris: s.e., 1781-84.
4 volumi in-4° (mm 260x190). Presenti solo i volumi I, II, III e V (-di XII). Opera profusamente illustrata, [..]
Lotto 164

Firenze: Tipografia Tofani, 1866.
In-4° (mm 295x200). Numerose tavole ripiegate nel testo. Brossura originale, con titoli al dorso e al piatto [..]
Lotto 143

Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974.
In-8° (mm 230x170). Numerose immagini fotografiche in bianco e nero nel testo, riferite alle performances [..]
Lotto 132

BÏf§zf+18. Simultaneità e chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta.

Firenze: Vallecchi, 1919.
In-8° (mm 182x122). Pagine 110, [2] bianche. Mancanti il ritratto dell'Autore in antiporta e le 8 pagine [..]
Lotto 89
«Un dialogue moderne en trois temps et trois cocktails»

Rose et noir...

[Paris]: Draeger frères, 1931.
In-4° (mm 325x257). Ottima copia, con 9 tavole (di 10?) di Paul Iribe nel testo. Legatura editoriale in pieno [..]
Lotto 98

I dodici mesi dell'anno.

Bologna: Arnaldo Forni, 1976.
1 cartella editoriale in-folio (mm 445x320), contenente [2] carte di testo, [1] di colophon e 12 tavole sciolte, [..]
Lotto 41
«La grossa e spinosa questione del suolo urbano [...] che condiziona la possibilità o meno di realizzare la città ideale, viene messa a fuoco nelle pagine di questo libro»

La città e il suolo urbano. A cura di Luigi Dodi.

Milano: Antonio Vallardi, 1951.
In-8° (m 195x135). Legatura editoriale in mezza tela, con titoli al piatto e al dorso; sovraccoperta editoriale [..]
Lotto 61

Una famiglia di topi. Romanzo per fanciulli illustrato da Enrico Mazzanti.

Firenze: R. Bemporad & figlio, 1891.
In-8° (mm 190x130). Buona copia, con le illustrazioni di Enrico Mazzanti in bianco e nero nel testo. [..]
Lotto 64

Lotto di 12 opere di Benedetto Croce.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Croce Benedetto , Breviario di estetica . Bari: Laterza, 1913; 2) Id. , Per [..]
Lotto 68

In Lucca: appresso Jacopo Giusti, 1764.
In-4° (mm 248x185). Pagine XVI, 87, [1]. Stemma del cardinale Henry Benedict Mary Clement Stuart of York [..]
Lotto 17

Dediche e firme su libri I nipoti d'Iddio e Cinquantenario d'una amicizia.

Anni ?30-?40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lotto 97

Firenze: nella Tipografia di Alessandro Paggi, 1842.
In-12° (mm 127x80). Qualche fioritura sparsa, altrimenti buona copia leggermente rifilata. Legatura coeva [..]
Lotto 109

Figures antiques dessignés a Rome.

Paris: chez F. de Poilly, s.d. [i.e. 1800 ca.].
In-8° (mm 175x105). 1 frontespizio e 31 tavole fuori testo, il tutto inciso in rame. Esemplare rifilato, [..]
Lotto 145

Raccolta di 170 xilografie ritagliate da libri del XVI secolo.

XVI secolo.
Dimensioni varie.
Lotto 165

La futura facciata del Duomo di Milano. Progetti scelti nella gara di 1° e 2° grado. a. 1887-88.

1887-1888.
1 cartella in-4° (mm 330x230) contenente, complessivamente, 44 tavole sciolte in bianco e nero, di cui [..]
Lotto 167

Lotto di 3 opere di letteratura italiana.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Il venturiero senza ventura e altri studii del vivere inimitabile [..]
Lotto 173

Lotto di 3 repertori.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) De Mauri , L'amatore di maioliche e porcellane. Terza edizione... Milano: Hoepli, [..]
Lotto 107
Edizione di lusso, in tela in stile liberty

Fole.

Napoli: Libreria della Diana, 1918.
In-8° (mm 190x138). Pagine 77, [3]. Buona copia. Bella legatura in tela editoriale in gusto liberty, con [..]
Lotto 121

Roma: da G.o Antonelli, s.d. [1810-1822].
In-8° piccolo oblungo in mezza pelle verde coeva, piatti marmorizzati, contenente 34 (di 50) vedutine calcografiche [..]
Lotto 119

Cara Bergamo.

Bergamo: Grafica e Arte Bergamo, 1980.
In-folio (mm 480x330). Pagine 52, [2] + 10 belle acqueforti originali realizzate su lastre di zinco, numerate [..]
Lotto 140

Milano: Libreria di F. Sanvito, 1857.
In-8° (mm 200x130). Lievi fioriture diffuse e gore marginali alle 3 tavole fuori testo ripiegate, la prima [..]
Lotto 63

Air pour Roberto Crippa.

Roma: Iolas Galatea, s.d. [i.e. 1967 ca.].
In-8° (mm 220x170). Carte [14]. Ottimo esemplare a fisarmonica, interamente serigrafato a colori. Testo in [..]
Lotto 37
Meglio dire Firenze, o Fiorenzà

Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla lingua italiana.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Bartoli Daniello , Il torto e'l diritto del non si può.. . In Napoli: per Antonio [..]
Lotto 42

Siam e Cina. L'incoronazione del re del Siam. I giorni della rivoluzione cinese.

Roma: Tipografia editrice nazionale, 1913.
In-4° (mm 265x188). Buona copia, profusamente illustrata. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti in [..]
Lotto 46

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.
2 volumi in-4° (mm 240x173). Pagine XXII, 518, 2 bianche; IV, 641 (i.e. 649),1 bianca. Scompleto del ritratto [..]
Lotto 47

Milano [etc.]: Francesco Vallardi, prefazione datata 1877.
5 volumi in folio piccolo rilegati uniformemente in mezzo marocchino rosso coevo con titoli e decorazioni in [..]
Lotto 18

Dedica su libro Gastone.

Bologna, Cappelli 1932.
SI AGGIUNGONO: Repaci Leonida . 2 libri con dedica e firma autografa: Galoppata nel sole (Corbaccio 1933) – [..]
Lotto 2
I fotografi di Venezia a fine Ottocento

Album di fotografie all'albumina.

Seconda metà '800.
Raccolta di 193 albumine in formato carte de visite, su supporto muto o con stampigliatura del fotografo. Album [..]
Lotto 34

Sonnets luxurieux. Avec accompagnement de gravures au burin d'apres la description des gravures de Giulio Pippi de Giannuzzi dit Jules Romain.

[Paris]: Aux Dépens de quelques Amateurs, 1948.
In-8° (mm 248x156). Pagine [5], XVI, [1], [3] bianche. Con 16 incisioni erotiche a mo' di testatine nel testo, [..]
Lotto 111

2 volumi in-4° (mm 230x160). Marca di Gormann al frontespizio e in fine. Esemplare fortemente brunito, con [..]
1 / 30  di 177 LOTTI