Libri, autografi e manoscritti

lun 10 -  lun 17 GIUGNO 2024
Asta 52

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Autografi: lotti 1-18
Manoscritti e Musica: lotti 19-27
Libri a stampa: lotti 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 177 LOTTI
Una famiglia di topi. Romanzo per fanciulli illustrato da Enrico Mazzanti.
Lotto 61

Una famiglia di topi. Romanzo per fanciulli illustrato da [..]

Firenze: R. Bemporad & figlio, 1891.
In-8° (mm 190x130). Buona copia, con le illustrazioni di Enrico Mazzanti in bianco e nero nel testo. [..]
Lotto di 11 cataloghi e 1 manifesto di Tullio Crali.
Lotto 62

XX secolo.
Compognono il lotto: 1) Crali futurista. Aeropittura futurista (plastica spaziale). Padova: Signum Arte, 1996 [..]
Air pour Roberto Crippa.
Lotto 63

Air pour Roberto Crippa.

Roma: Iolas Galatea, s.d. [i.e. 1967 ca.].
In-8° (mm 220x170). Carte [14]. Ottimo esemplare a fisarmonica, interamente serigrafato a colori. Testo in [..]
Lotto di 12 opere di Benedetto Croce.
Lotto 64

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Croce Benedetto , Breviario di estetica . Bari: Laterza, 1913; 2) Id. , Per [..]
Lotto di 4 opere di Gabriele D'Annunzio.
Lotto 65

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Contemplazione della morte . Verona: Officina Bodoni, 1928. Uno [..]
Lotto 66

La figlia di Iorio tragedia pastorale [...] riprodotta integralmente [..]

Milano: Emilio Bestetti editore d'arte, 1938.
In-folio (mm 345x240). Buona copia in barbe, con lievi fioriture al frontespizio e a rare carte. Legatura [..]
Lotto 67

In-folio (mm 345x250). Buona copia in barbe. Legatura originale in piena pergamena con titoli impressi in oro [..]
Lotto 68

Dissertazione sopra l'istoria de' codici pisani delle Pandette [..]

In Lucca: appresso Jacopo Giusti, 1764.
In-4° (mm 248x185). Pagine XVI, 87, [1]. Stemma del cardinale Henry Benedict Mary Clement Stuart of York [..]
L'artista moderno. Anno VIII, n. 4-5. Febbraio 1909.
Lotto 69

Torino: Sten, 1909.
In-4° (mm 270x205). Pagine 40, con 6 (di 7) xilografie originali di Adolfo De Carolis su carta a mano, di [..]
La facciata di S. Maria del Fiore. Illustrazione storico e artistica.
Lotto 70

La facciata di S. Maria del Fiore. Illustrazione storico e [..]

Firenze: Giuseppe Ferroni, 1888.
In-folio (mm 587x445). Pagine [6], 56, seguite da 5 carte di stemmi in bianco e nero e da 20 tavole numerate, [..]
Comento sopra la canzone di Guido Cavalcanti.
Lotto 71

In Fiorenza: appresso Bartolomeo Sermartelli, 1568.
In-8° (mm 150x90). Pagine 167, [1]. Frontespizio con marca xilografica e capilettera in legno. Esemplare [..]
D'après Paris. Lithographies de Jean-Louis Boussingault.
Lotto 72

A Paris: Les Amis de L'Amour de l'Art, 1931.
In-folio (mm 460x370). Buona copia in barbe, con 16 litografie originali, di cui 1 al frontespizio e 15 a piena [..]
Lotto di 2 opere sette/ottocentesche di interesse romano
Lotto 73

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Fea Carlo , Descrizione di Roma e suoi contorni abbellita della pianta e delle vedute [..]
Ricciardetto di Niccolò Carteromaco. [Parte prima] (-seconda).
Lotto 74

Ricciardetto di Niccolò Carteromaco. [Parte prima] (-secon [..]

In Parigi [i.e. Venezia]: a spese di Francesco Pitteri, 1738.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 280x210). Pagine XXXVI, 420; [2] bianche, [2], 412 con 1 ritratto dell'Autore [..]
Ultime lettere di Jacopo Ortis.
Lotto 75

Italia: 1802.
In-8° (mm 176x105). Pagine 182 + 1 ritratto calcografico dell'Autore in ovale. Foro di tarlo restaurato alle [..]
Lotto 76

In Bologna: per gli H. H. Del Dozza, 1656.
In-4° (mm 215x160). Pagine [4], 29-32, 48 con 1 tavola calcografica a doppia pagina fuori testo, occhietto [..]
Against the Donning of the Gown [...]. Drawings by Donata Almici.
Lotto 77

Against the Donning of the Gown [...]. Drawings by Donata [..]

London: Moon-Books, 2000.
SI AGGIUNGE: Galileo. La vicenda umana dello scienziato pisano attraverso le lettere copernicane e documenti [..]
Trattato sulla scherma. Opera [...] adorna di figure incise da Giuseppe Rados.
Lotto 78

Trattato sulla scherma. Opera [...] adorna di figure incise [..]

Milano: tipografia di Ranieri Fanfani, 1837.
In-4° oblungo (mm 218x180). Pagine 96. Ritratto dell’autore in antiporta e 56 tavole. Cartonato editoriale [..]
Llanto por Ignacio Sánchez Mejías.
Lotto 79

Milano: Cerastico, 1969.
In-folio (mm 445x320). Con 7 incisioni all'acquaforte di Luciano Minguzzi nel testo, di cui 5 a piena pagina, [..]
Lotto di 3 opere sette/ottocentesche di archeologia ed epigrafia.
Lotto 80

Lotto di 3 opere sette/ottocentesche di archeologia ed epi [..]

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Giovenazzi Vito Maria , Della citta di Aveia ne Vestini ed altri luoghi di antica memoria... [..]
Raccolta di 10 menù di ristoranti di Francoforte, Zurigo e Basilea dedicati a Goethe.
Lotto 81

Raccolta di 10 menù di ristoranti di Francoforte, Zurigo e [..]

Anni ?60/?70 del XX secolo.
SI AGGIUNGE: 1 volumetto dedicato a Goethe (in tedesco, datato 1932), insieme a inviti, menù, biglietti [..]
L' Italie. Illustrée de 450 gravures sur bois.
Lotto 82

Paris: Hachette, 1877.
In-folio (mm 380x270). Pagine VIII, 743, con 450 xilografie nel testo e fuori testo, alcune a piena pagina. [..]
Lotto di 2 opere educative del Seicento.
Lotto 83

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Gracián Baltasar , L'eroe [...] portato dalla lingua spagnuola all'italiana [..]
Lotto di 2 opere cinque/seicentesche di storia italiana e francese.
Lotto 84

Lotto di 2 opere cinque/seicentesche di storia italiana e [..]

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Guazzo Marco , Historie [...] de le cose degne di memoria, cosi in mare come in terra [..]
Iliade [...]. Traduzione del cav. Vincenzo Monti. Seconda edizione. Volume I (-II).
Lotto 85

Iliade [...]. Traduzione del cav. Vincenzo Monti. Seconda [..]

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
2 volumi in-16° (mm 140x95). Esemplare diffusamente fiorito. Legatura coeva in mezza pergamena, con punte [..]
Lotto di 3 opere a carattere medico, di cui due su morbi epidemici.
Lotto 86

Huxam John [e altri]

Lotto di 3 opere a carattere medico, di cui due su morbi e [..]

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Huxham John , Observationes de aëre et morbis epidemicis ab anno 1728 ad finem [..]
Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico, la prima sulle febbri, la seconda sulle ulcere.
Lotto 87

Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico, la prima [..]

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Huxham  John , ...Liber de febribus et alia opuscula varia [...] Editio prima [..]
Lotto di 2 opere settecentesche a carattere medico, la prima sulle febbri, la seconda sui pronostici.
Lotto 88

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Huxham John , ...Liber de febribus et alia opuscula varia [...] Editio prima Neapolitana. [..]
Rose et noir...
Lotto 89

Rose et noir...

[Paris]: Draeger frères, 1931.
In-4° (mm 325x257). Ottima copia, con 9 tavole (di 10?) di Paul Iribe nel testo. Legatura editoriale in pieno [..]
Lotto 90

Astoria, or Anecdotes of an Enterprise Beyond the Rocky Mountains. [..]

New York and London: G.P. Putnam's Sons, 1897.
2 volumi in-4° (mm 255x178). Pagine [2], XXI, [3], 389, [1]; [2], XVI, [2], 391, [1] con 28 illustrazioni [..]
61 / 90  di 177 LOTTI