Libri, autografi e manoscritti

lun 10 -  lun 17 GIUGNO 2024
Asta 52

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Autografi: lotti 1-18
Manoscritti e Musica: lotti 19-27
Libri a stampa: lotti 28-178

Le offerte saranno attive dal 10 giugno 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 giugno, 9:30-13 | 14-17.30
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 177 LOTTI
Lotto 135
La prima rara edizione

Senilità. Romanzo.

Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.
In-8° (mm 195x135). Pagine 258, 1 carta bianca. Uno strappo riparato al frontespizio e alcune carte un po' [..]
Lotto 1

Raccolta di 58 tra lettere, cartoline, di letterati, artisti, politici ecc. insieme a libri autografati e a varie curiosità anche musicali.

Datate XVII-XX secolo.
Dimensioni varie.
Lotto 129
Copia appartenuta a due dame francesi, a Ludovic Froissart, e altri

Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Ecrites et gravées par L. Senault.

A Paris: chez l'autheur [...] Et chez Claude de Hansy... [non prima del 1680].
In-8° (mm 188x120). Pagine [4], 260 (pagine con errori di numerazione per omessa numerazione della pagina [..]
Lotto 96

Firenze: tipografia di Giovanni Marenigh, 1819.
2 volumi in-folio. 1 volume di testo (mm 462x325) pagine [16], di cui 1 carta bianca, 194, [2], CII, [2]; 1 volume [..]
Lotto 104

Il blasone in Sicilia.

[Palermo. Visconti & Huber, 1871].
In-folio (mm 365x260). Un frontespizio e 98 tavole cromolitografiche fuori testo numerate 1-97 + 6bis. Sono assenti [..]
Lotto 101

Vangeli Sinottici. Illustrazioni di Antonio Nocera.

Milano: FAS, 2016.
In-folio (mm 440X330). Con le belle tavole di Antonio Nocera, a colori e in bianco e nero, alcune con foglia [..]
Lotto 55

Lotto di 3 opere cinque/settecentesche di architettura.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Cataneo Pietro , L'architettura... (In Venetia: [Paolo Manuzio], 1567); 2) Galli [..]
Lotto 177

Credo. Immagini d'arte e letteratura [...]. Con l'intervento artistico di Giuseppe Maraniello.

Milano: FMR, 2007.
In-folio (mm 450x335). Legatura editoriale in piena pelle, con titoli al dorso a 5 nervi e una splendida scultura [..]
Lotto 26

Due diplomi di laurea dell'Università di Napoli.

Datati 1779 e 1821.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. Dimensioni: 560x701.
Lotto 50

In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726.
In-folio (mm 300x213). Pagine XVI, 603, [1], con 1 ritratto inciso in antiporta. Lievi bruniture ma buon esemplare. [..]
Lotto 153
Con l'edizione lionese delle Quaestiones dello Zacchia

Lotto di 4 opere sei/settecentesche a carattere giuridico-medico.

XVII-XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Zacchia Paolo , Quaestionum medico-legalium. Tomus prior... [Tomus posterior]. Sumpt. [..]
Lotto 144

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.
In-folio (mm 390x270). Pagine [2], XX, 272 con 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, interfoliate da [25] carte [..]
Lotto 148

Lotto di 5 opere di medicina.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Guimbail Henry , Les Morphinomanes. Comment on devient morphinomane... Paris: Baillière, [..]
Lotto 149

Lotto di 7 opere sulla Lucchesia.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Mansi Antonio , Vita di San Paolino primo vescovo di Lucca . Lucca: Sebastiamo Domenico [..]
Lotto 20

Giornale di bordo dell'incrociatore Amerigo Vespucci.

Datato 1886-87.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 75 scritte e pagine 8 con fotografie all’albumina incollate (con [..]
Lotto 24

Raccolta di 5 pergamene.

Datate 1681-1757.
Documenti pergamenacei manoscritti a inchiostro bruno. Dimensioni varie.
Lotto 3

Raccolta di 81 tra lettere, biglietti, cartoline, poesie di politici letterati ecc., posta Par Baloon (con pallone aerostatico) ecc.

XIX-XX secolo.
Dimensioni varie.
Lotto 9
Artisti del '900: Munari, Christo, Baj, Carena, Tilson ecc.

Raccolta di 24 documenti (lettere, cartoline, biglietti ecc.) relativi a noti artisti del XX secolo.

XX secolo.
Molte buste conservate. Formati vari.
Lotto 10

Raccolta di 15 lettere, 10 cartoline e 4 biglietti.

Anni '40-'50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Una lettera su carta intestata Hotel Royal Danieli / Venice . Tre lettere con [..]
Lotto 78
Rarissima galleria di spadaccini ottocenteschi

Trattato sulla scherma. Opera [...] adorna di figure incise da Giuseppe Rados.

Milano: tipografia di Ranieri Fanfani, 1837.
In-4° oblungo (mm 218x180). Pagine 96. Ritratto dell’autore in antiporta e 56 tavole. Cartonato editoriale [..]
Lotto 116
Il primo manuale classico a trattare le malattie derivanti dal lavoro

Le malattie degli artefici...

In Venezia: appresso Domenico Occhi, 1745.
In-12° (mm 180x95). Pagine XII, 440. Marca xilografica al frontespizio e capilettera in legno. Lievi fioriture [..]
Lotto 122

Libro d'Ore. Introduzione e commenti ai testi di Ravasi. Illustrazioni di Ugo Riva.

Bologna: Art'è, 2006.
In-4° (mm 340x240). Ottimo esemplare, profusamente illustrato a colori da Ugo Riva. Legatura editoriale in [..]
Lotto 112

Plutarchus [e altri]

Lull Ramon [e altri]

Lotto di 2 importanti opere di filosofia.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Lull Ramón , ...Opera ea quae ad adinuentam ab ipso artem uniuersalem, scientiarum [..]
Lotto 71

Comento sopra la canzone di Guido Cavalcanti.

In Fiorenza: appresso Bartolomeo Sermartelli, 1568.
In-8° (mm 150x90). Pagine 167, [1]. Frontespizio con marca xilografica e capilettera in legno. Esemplare [..]
Lotto 14

Dedica su libro La riscossa.

Milano, Bestetti e Tuminelli 1918.
Dedica a inchiostro nero. All’ardito / Luigi Mercolini / mio salvatore / Gabriele d’Annunzio / 10 [..]
Lotto 5
La propaganda nel Ventennio

Raccolta di materiali di propaganda del regime fascista: fazzoletto, libri, pubblicazioni, cartoline e fotografie (122 pezzi in totale).

Anni ?20-?40 del XX secolo.
Lotto 31

Lotto di 3 opere settecentesche di storia dell'arte.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Alberti Leon Battista , Della architettura della pittura e della statua [...]traduzione [..]
Lotto 56

Lezione ovvero cicalamento di Maestro Bartolini dal canto de' Bischeri sopra 'l Sonetto Passere, e beccafichi magri arrosto.

In Firenze: Per Domenico Manzani, 1605.
In-8° piccolo (mm 157x92). Pagine 45, [3]. Marca xilografica al frontespizio (un gatto che aziona un buratto, [..]
Lotto 76
Il primo volume dall'opera omnia galileiana degli eredi del Dozza

In Bologna: per gli H. H. Del Dozza, 1656.
In-4° (mm 215x160). Pagine [4], 29-32, 48 con 1 tavola calcografica a doppia pagina fuori testo, occhietto [..]
Lotto 108

In Venetia: Gio. Battista Ciotti, 1601.
In-4° (mm 206x150). Pagine [12], 424. Marca tipografica al frontespizio incisa in rame, testo in corsivo. [..]
1 / 30  di 177 LOTTI