Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto di 16 libri e cataloghi di numismatica.  Arrigo Galeotti, Gennaro Riccio  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 159
[ Arrigo Galeotti, Gennaro Riccio ]
Toscana, Lucca, Genova

Lotto di 16 libri e cataloghi di numismatica.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Galeotti Arrigo, Le monete del granducato di Toscana. Livorno: casa editrice S. Belforte & C., [1930]; 2) Viani Giorgio, Memorie della Famiglia Cybo e delle monete di Massa di Lunigiana. Pisa: Prosperi, 1808; 3) Riccio Gennaro, Le monete delle antiche famiglie di Roma fino allo Imperatore Augusto... Napoli: Fibreno, 1843; 4) Ambrosoli Solone, Atlantino di monete papali moderne. Milano: Hoepli, 1905; 5) Id., Numismatica. Milano: Hoepli, 1891. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(19)

Le opere presentano difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 403 €