Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto di 24 opere di letteratura del Novecento.  Francesco Pastonchi, Vincenzo Cardarelli, Jorge Luis Borges, Romano Romanelli  (Firenze, 1882 - 1969), Raffaello Biordi, Sem Benelli  (1875 - 1949), Pier Paolo Pasolini  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 168

Molte in prima edizione

[ Francesco Pastonchi, Vincenzo Cardarelli, Jorge Luis Borges, Romano Romanelli (Firenze, 1882 - 1969), Raffaello Biordi, Sem Benelli (1875 - 1949), Pier Paolo Pasolini ]

Lotto di 24 opere di letteratura del Novecento.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Benelli Sem, La cena delle beffe... Milano: Fratelli Treves, 1909; 2) Biordi Raffaello, Favole dell'amor pagano. Bologna: Cesare Ratta, [1930]; 3) Romanelli Romano, Romanticismo velico. Firenze: Vallecchi, 1940; 4) Borges Jorge Luis, L'Aleph. Milano: Feltrinelli, 1959; 5) Pasolini Pier Paolo, Teorema. Garzanti: 1968; 6) Cardarelli Vincenzo, Il cielo sulle città. Milano: Bompiani, 1939; 7) Pastonchi Francesco, Belfonte. Torino: Streglio, 1903. Elenco completo disponibile su richiesta.

(24)

I OPERA: Con la dedica autografa dell'Autore all'occhietto, datata Milano 1926.